L'ingénieur du monde numérique

Ecole Nationale Supérieure d'Électronique, Informatique, Télécommunications, Mathématique et Mécanique de Bordeaux

You are here

Le sport à l'ENSEIRB-MATMECA

L’ENSEIRB-MATMECA accorde une place très importante au sport dans ses formations. Le Centre des Ressources en Activités Physiques et Sportives (CRAPS) gère l'organisation pédagogique et administrative des activités sportives de l'école. Le Bureau Des Sports est également présent pour animer et dynamiser la vie sportive de l'école au quotidien.

le sport à l'enseirb matmeca
  • Activités sportives

    L’ENSEIRB-MATMECA propose plus de 30 activités et sports collectifs : natation, hand-ball, rugby, aviron, escalade, danse, jonglage, surf, parapente, kayak-polo, trampoline, roller, ski, volley-ball…

    Il existe différentes pratiques sportives possibles :

    • Le sport intégré au cursus : obligatoire en 1ère année et optionnel en 2ème année ;
    • Le sport pour tous : accueil des étudiants et personnels souhaitant une pratique encadrée ;
    • Le sport associatif : organisation des pratiques compétitives, de loisirs ou évènementielles ;
    • Le sport libre : accès libre aux installations ;
    • Le sport de haut niveau : accueil et suivi des étudiants sportifs classés Bon et Haut Niveau.

    L’ENSEIRB-MATMECA dispose également dans ses locaux d’une salle de musculation en pratique libre, ouverte à tous les élèves-ingénieurs et aux personnels.

  • Sportifs de haut et bon niveau

    Chaque année, l’ENSEIRB-MATMECA accueille des sportifs et/ou artistes de bon et haut niveau, qui concilient pratique de leur sport et études. Pour cela, nous leur permettons de suivre un parcours personnalisé, adapté à leurs contraintes (aménagement des études).

    En 2016-2017, l’ENSEIRB-MATMECA a accueilli 14 sportifs/artistes de haut et bon niveau :  

    • Hugo Feydit, VOILE
    • Elric Montorier, DANSE
    • Clément Bazin, CYCLISME
    • Louis Cabantous, AVIRON
    • Apolline Crampe, ESCRIME
    • Camille Magnan, EQUITATION ENDURANCE
    • Julie-Anne Vulphie, SAUVETAGE
    • Nicolas Albenga, HALTEROPHILIE
    • Nicolas Carrara, HANDBALL
    • Clément Hayère, FOOTBALL
    • Karim Kharboush, HANDBALL
    • Rémi Lamarti Séfian, FOOTBALL
    • Baptiste Masson, RUGBY
    • Fabien Souleyreau, RUGBY

 

Sportif de haut niveau en voile olympique (dériveur double 470), j’effectue ma scolarité à l’ENSEIRB-MATMECA en étalant le cursus sur 4 ans. La proximité avec la direction me permet d’obtenir un suivi  personnalisé et de me mettre dans les meilleures conditions pour atteindre mes objectifs (3e EUROSAF MEDEMBLIK, 4e championnat de France Elite 470, 7e championnat du monde jeune, 6e championnat d’Europe jeune). J’ai la chance de pouvoir allier à la fois ma passion pour la voile et une formation de d’ingénieur en Mathématique et Mécanique, véritable atout pour mon avenir professionnel.

Hugo, 3ème année Filière Mathématique et Mécanique

  • Sorties et stages

    Chaque année, de nombreux tournois, sorties et stages sont organisés par le CRAPS et/ou le Bureau des Sports : week-end d’intégration par le sport, week-end ski, week-end nature, sorties surf, sorties escalade, tournoi inter-promotion, tournoi Krystal, OL’INP, Championnat de France des Grandes Ecoles, Course Croisière Edhec….

  • Palmarès et trophées

    Les résultats sportifs des élèves-ingénieurs de l’ENSEIRB-MATMECA.

    Basket Ball

    • Equipe masculine Bordeaux INP : Champions d’académie niveau 2
    • Equipe féminine Bordeaux INP : Champions Grandes Ecoles de Bordeaux

    Cross

    • Marie Toutain : Championne d’académie / 77e au championnat de France

    Equitation

    • Camille Magnan : 4e de la Course Endurance Internationale 100km

    Football

    • Equipe masculine de Bordeaux INP : 1e au championnat des Grandes Ecoles de Bordeaux
    • Equipe féminine de Bordeaux INP (football à 7) : 4e au championnat d’académie de niveau 1

    Handball

    • Equipe masculine de Bordeaux INP : 1e au championnat des Grandes Ecoles de Bordeaux / 3e au championnat d’académie de niveau 1
    • Equipe féminine de Bordeaux INP : 1e au championnat des Grandes Ecoles de Bordeaux

    Rugby

    • Equipe de Bordeaux INP : 3ème au championnat des Grandes Ecoles de Bordeaux

    Tennis de table

    • Gabriel Hernando : Champion d’académie

    Trampoline

    • Sébastien Soupey : Vice-Champion de France (Nationale 2)

    Tir (carabine)

    • Paul Halas : 14e au championnat de France

    Tir (pistolet – niveau 2)

    • Gentien Marois : 5e au championnat de France
    • Jean-Baptiste Zacharello : 8e au championnat de France
    • Laura Jean-Charles : 8e au championnat de France

    Voile

    • Hugo Heydit et Sébastien Soupey : vainqueurs de La sélective à La Rochelle
    • Equipe ENSEIRB-MATMECA : 2e de l’édition 2016 SPI OUEST
    • Equipe ENSEIRB-MATMECA : 1e du trophée Mer de la Course Croisière EDHEC
    • Equipe Alba : 3e du trophée Terre de la Course Croisière EDHEC

    Volley Ball

    • Equipe masculine de Bordeaux INP : Champions d’académie niveau 2

 

Contact